Как перенести данные с iPhone на компьютер? - iLikeStore
  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
(0 голосов, в среднем: 0 из 5)

Как перенести данные с iPhone на компьютер?

Представляя вниманию общественности первое поколение iPhone, Стив Джобс совершил настоящую “революцию”, изменив рынок мобильных устройств. Вскоре, линейка мобильных устройств пополнилась по-настоящему уникальным планшетным ПК iPad. В совокупности с iMac и MacBook, американцам удалось создать «яблочную» экосистему, где все гаджеты связаны между собой и дополняют друг друга.

Но увы, далеко не всех радует перспектива «перехода» на абсолютно иную операционную систему. По статистике, более 80% владельцев iPhone используют девайс в паре с ПК и ноутбуками, работающими под управлением Microsoft Windows. И покупая «яблочный» телефон, рядовой пользователь даже не задумывается о том, как перенести данные с айфона на компьютер. Можно ли скачать фотки, не используя стороннее ПО? Как использовать iTunes для копирования мультимедиа? Для чего Apple внедрили iCloud и как работать с облачным сервисом? Эксперты iLikeService собрали для вас самую нужную и полезную информацию!

Способы переноса информации с iPhone на компьютер

На данный момент существует несколько способов копирования информации с памяти устройства на ПК под управлением MacOS или Windows:

  1. Передача данных по USB без стороннего ПО;
  2. Использование «яблочного» сервиса iTunes;
  3. Резервное копирование информации в облаке iCloud.

Кроме того, существует ряд альтернатив в виде сторонних облачных хранилищ и социальных сетей.

Передача данных с Айфона через USB

Если вам нужно перекинуть фото на компьютер и ничего более, достаточно подключить девайс к ПК через USB. Без стороннего ПО, iPhone и iPad будут отображаться как хранилище медиафайлов. При этом скопировать можно фотографии и видео, сделанные непосредственно на телефон или планшет. Для этого достаточно: 

  1. Вставить Lightning-коннектор в порт гаджета;
  2. Подключить USB в свободное гнездо ПК;
  3. Дождаться окончания установки драйверов;
  4. Разрешить доступ новому устройству (уведомление на экране);
  5. Найти нужные файлы в соответствующей папке.

Подключение по USB обладает рядом преимуществ:

  • Простота;
  • Надежность;
  • Высокая скорость передачи данных;
  • Возможность “подзарядить” телефон.

При этом стоит отметить, что в отсутствие iTunes, пользователь получает доступ к фото- и видеоматериалам и не сможет сделать «бэкап» (резервную копию) на случай, если девайс вышел из строя.

Использование сервиса iTunes для копирования мультимедиа

Для переноса мультимедийных файлов из iPhone, iPod Touch или iPad, служба поддержки компании Apple рекомендует использовать iTunes. Актуальная версия программы доступна на официальном сайте Apple. Кроме того, приложение будет получать обновления автоматически (можно отключить в настройках).

По сути, «яблочное» ПО для Windows и Linux содержит в себе драйвера и инструменты, необходимые для работы с файлами, хранящимися в памяти. Порядок действий при подключении к ПК выглядит так:

  1. Скачать и установить актуальную версию приложения с сайта Apple;
  2. Дождаться окончания установки и обновления программного обеспечения;
  3. Подключить устройство, содержащее нужную информацию по USB или Wi-Fi;
  4. Разрешить подключение во всплывающем уведомлении;
  5. Подождать окончания синхронизации и создания резервной копии девайса;
  6. Запустить импорт медиафайлов в память с помощью встроенных инструментов Windows или Mac OS.

В отличие от первого способа, подключение с использованием фирменного сервиса Apple позволяет скопировать с Айфона на компьютер фото, видео, записи диктофона, список контактов, заметки и другую важную информацию. В будущем, при смене девайса, пользователь сможет восстановить все необходимые данные с помощью одной клавиши.

Перенос данных с iPhone при помощи iCloud

Также, скинуть изображения и видео на ПК можно с помощью функции «Фото», реализованной в облачном сервисе «iCloud». При грамотной настройке, новые снимки и видеозаписи будут добавляться в соответствующую папку и станут доступны на всех гаджетах, привязанных к аккаунту Apple ID. Кроме того, получить доступ к файлам из облачного хранилища можно и на ПК под управлением Windows, т.к. сервис доступен в виде настольного приложения и браузерной версии.

Для копирования информации достаточно:

  • Подключить все девайсы к единому идентификатору Apple ID;
  • Включить функцию «фото iCloud» в настройках iPhone (Настройки > iCloud > Фото > включить);
  • Настроить доступ на Mac или Windows, следуя инструкциям в приложениях.

После синхронизации и копирования в память облачного сервера, доступ к файлам откроется на всех устройствах, привязанных к одному аккаунту или подключенных к «Семейному доступу», объединяющему до 6 Apple ID всех членов семьи. Так, фото и видео будут отображаться на iPhone, iPod Touch, iPad, Apple TV, Mac и Macbook, а также Windows. Кроме того, войти в «облако» можно и с Android-смартфонов, используя веб-версию хранилища.

Главное преимущество этого метода – возможность освободить память, что актуально для старших моделей «яблочных» девайсов. При этом файлы, удаленные с телефона, могут быть восстановлены в любой момент. Из недостатков стоит отметить необходимость в постоянном подключении к сети, что делает его бесполезным при использовании в зонах со слабым сигналом. Тем не менее, iCloud начнет копирование информации, как только телефон подключится к Wi-Fi.

По аналогии с “яблочным” облаком можно использовать сторонние сервисы – Dropbox, Mail.ru Cloud Яндекс.Диск, Google Drive и т.д. Главное преимущество – возможность открыть общий доступ для неограниченного количества пользователей. Также, сохранять фото, видео и прочие файлы для последующего копирования в память настольных ПК или ноутбуков можно с помощью Telegram: мессенджер способен принимать неограниченное количество информации, сохраняя её на сервере и открывая доступ к нужным материалам с любого устройства, будь-то смартфон, планшет или ПК.

Ремонт iPhone с выездом мастера в Москве в день звонка
Форма заказа консультации
+7
Каптча
Отправить
Форма заказа выезда мастера
Ваша заявка принята на обработку.
Скоро мы вам позвоним на ваш номер
Скоро мы вам позвоним на ваш номер

Режим обработки заявок

Пн-Пт с 10.00 до 21.00
Выходные с 11.00 до 21.00
Заказать